Стоит ли покупать квартиру в 2022?

Стоит ли покупать квартиру в 2022?

Своими размышлениями по этому вопросу поделился директор нашего агентства недвижимости Александр Константинов:

Последние дни меня часто спрашивают: ЧТО ДЕЛАТЬ? Продавать или покупать недвижимость? Если вы покупаете для себя или для детей, тогда точно покупать на 100%. Цены могут колебаться и в сторону увеличения, и в сторону уменьшения.

Нужно определиться кто вы: человек, который хочет улучшить свои жилищные условия, купить квартиру своим детям, или вы игрок?

Если вы покупаете для себя, то вы фактически фиксируете сложившуюся ситуацию и сохраняете свои накопления от инфляции.  Если игрок, то должны понимать, что можно выиграть, а можно и проиграть.

Есть вещи длительного и краткосрочного пользования. Недвижимость всегда была и будет ликвидным активом. Простой пример - большинство хрущевок по проспекту Октября построены в шестидесятые годы, ещё в советские времена. Возраст этих домов сегодня составляет примерно 60 лет. И тогда, в Советские годы, и сейчас, квартиры в этих домах пользуются спросом.

Вряд ли мы с вами сейчас сможем приобрести другой доступный ЛИКВИДНЫЙ актив, который также будет цениться через 60 лет. Даже если цены в ближайшие время изменятся, то это будет временно. Если смотреть на более долгий срок: 5 - 10 и более лет, то здесь всё становится ясно. Кто купит квартиру сегодня, точно не пожалеет.

Ситуация на рынке недвижимости на 09.03.2022

Все очень быстро меняется. Сбербанк ещё выдаёт ипотечные кредиты по ранее одобренным заявкам по старым % ставкам, в среднем 10% (до 27.03.2022г.). Если сейчас подавать новую заявку на ипотеку, то вам предложат от 19 до 23 %. Да, это ШОКИРУЕТ после 9 - 10 % на вторичку, к которым мы все с вами привыкли. Будут ли покупатели брать ипотеку по новым условиям? Точно будут, но покупателей, желающих купить квартиру в ипотеку в Уфе под 19 - 23 % будет гораздо меньше.  Вспоминаю 2015 год, тогда 17 - 19 % считались нормальной ставкой.

Основу вторичного рынка недвижимости составляют обменные операции, когда продают одну квартиру и взамен покупают другую. При совершении обмена не имеет значения, за какую стоимость вы продали старую квартиру и купили новую. ВАЖЕН размер доплаты (разницы) между старой и новой квартирами.

Средняя разница при обменах, которые мы проводим нашим клиентам, составляет 500 000 - 1 000 000 руб. Соответственно если цены на недвижимость уменьшились или увеличились, к примеру, на 10% то и размер вашей доплаты увеличился или уменьшился на те же 10% . Согласитесь, что для многих такое изменение не сильно повлияет на решение ОБМЕНЯТЬ (продавать - покупать) недвижимость или нет.

Совет один – не откладывай жизнь на завтра. Жить нужно сейчас!


Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!