Кто такой современный риэлтор?

Кто такой современный риэлтор?

Размышления директора агентства недвижимости «Жилищная инициатива».

Последнее время все в нашей жизни меняется очень стремительно. Цифровизация затронула все сферы жизни, в том числе и профессию специалиста по недвижимости (риэлтора). Компания «Жилищная инициатива» работает на рынке недвижимости 22 года и на себе почувствовала все изменения, которые произошли и будут происходить в ближайшее время.

Например, раньше была популярная газета «Из рук в руки», где размещалось большое количество объявлений о недвижимости, но она не смогла пройти этап цифровизации. Сейчас на её место пришли агрегаторы: «Авито», «ЦИАН», на которых можно подобрать вариант покупки или найти на свою квартиру покупателя. Появились и класифайды: «Домклик» и «Метр квадратный», на которых можно не только найти продавца или покупателя, но и воспользоваться банковскими услугами, а также оформить электронную регистрацию сделки.

С появлением МФЦ исчезли огромные очереди для сдачи документов в Росреестр, он стал работать намного быстрее. Если 20 лет назад срок регистрации сделки составлял 1 месяц, то сейчас по факту то, что мы видим - средний срок регистрации сделки составляет в среднем 2 -3 дня.

С появлением электронной регистрации сделок многое упростилось. Теперь если продавец и покупатель находятся в разных городах, или даже разных странах и континентах, сделку можно провести дистанционно не приезжая физически на сделку в Уфу.

Смотря на все изменения, которые уже произошли и будут происходить, некоторые эксперты говорят о том, что профессии специалиста по недвижимости (риэлтора) в будущем не будет и многих других профессий тоже.

Я с этим утверждением не согласен и объясню, почему. В Москве одна из крупных торговых сетей решила убрать из торгового зала продавцов. То, что кассиров постепенно заменяют кассы самообслуживания, мы уже привыкли. Так вот после того, как эта торговая сеть сократила продавцов торгового зала, продажи резко упали. Оказалось, что люди лучше покупают у людей, и роботы пока на 100 % не могут заменить профессионального продавца.

Думаю, что и в нашей профессии специалиста по недвижимости (риэлтора), та же ситуация.

Профессия риэлтор - это не только специалист по продажам, который отлично знает рынок недвижимости, но и юрист, психолог, который помогает решить вопросы с разделом имущества при разводе супругов или вступлении в наследство. Хороший риэлтор - это и ипотечный брокер, который поможет подобрать наиболее подходящую программу ипотечного кредитования, а также выгодную страховую компанию. Поможет оптимизировать налогообложение. Во многих агентствах недвижимости все эти функции выполняет не один специалист, а целая команда.

Резюмируя все выше сказанное, могу с уверенностью сказать, что профессионального риэлтора роботы заменят еще не скоро, а вот не профессионала легко.

Обращайтесь к профессионалам, мы с радостью готовы ответить на любой ваш вопрос 24/7.


Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!