Новости и акции

Разъяснения по изменениям в маткапитале от директора компании

Разъяснения по изменениям в маткапитале от директора компании

Сегодня я хотел рассказать о покупке квартиры с материнским капиталом.

С 1 февраля 2022 года размер мат. капитала увеличивается. Благодаря этому выплата на 1-го ребенка теперь будет в размере 524 500 рублей, на 2-го — 693 100 рублей, но при условии, что родители не получали мат. капитал на 1-го ребенка. Если деньги уже были использованы, сумма средств на 2-го ребенка составит 168 600 рублей. К примеру, в 2021 году сумма составляла 483 800 рублей. на 1-го ребенка и 639 400 рублей. — на 2-го.

Напомню основные нововведения прошлых лет

С 1.01.2020 года программа претерпела некоторые изменения. С этой даты сертификат можно было получить на 1-го ребенка, рожденного или усыновленного с 1.01.2020 года.

Также ключевым изменением с 2020 года можно назвать возможность оформить выплату без заявления. На текущий момент сертификат можно получить следующим образом: вся информация передается в ПФР автоматически из органов ЗАГС. Уведомление о готовности сертификата поступит в ваш кабинет на портале Госуслуг.

В 2021 году сроки рассмотрения заявления и оформления документов уменьшились в 3 раза.

Как использовать выплаты в 2022 году

К самому популярному способу использования капитала можно отнести улучшение условий проживания: приобретение новой квартиры, погашение текущей ипотеки, строительство или покупка готового дома, а также его реконструкция.

С 2020 года в счет выплат материнского капитала можно построить дом как на специальном участке для индивидуального жилищного строительства, так и на садовом участке. Работы можно проводить самостоятельно, либо с подключением сторонних строительных компаний.

Покупка земли и ремонтные работы

Хочется отметить, что средства можно использовать на покупку жилого дома, но не земельного участка.

Купить апартаменты на средства материнского капитала также нельзя.

Если вы хотите вложить выплату в косметический ремонт квартиры или дома, то, к сожалению, это также не предоставляется возможным.

Нюансы использования выплат

Обязательное правило при реализации мат. капитала — наделение детей собственностью, выделение детям доли в квартире, купленной с применение мат. капитала. Если вы в последующем планируете обменять такую квартиру или продать, то сделки такого типа осуществляются только с разрешения органов опеки, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке.

Часто на практике мы встречаемся с тем, что многие не знают, как правильно оформить документы при использовании МСК. Рассмотрим самые распространенные ошибки:

  1. Оформляют выделение долей детям договором дарения, что делать категорически нельзя так как дарение — это безвозмездная сделка.
  2. Выделяют доли только детям при этом забывают про мужа (отца детей), хотя материнский капитал дается государством на всех членов семьи.
  3. Не хотят выделять доли детям в старой квартире при продаже, а планируют выделить доли при покупке уже в новой квартире.

Мы с вами рассмотрели самые распространенные ошибки на самом деле их гораздо больше. Чтобы не допускать ошибок при оформлении документов с использование МСК рекомендую обращаться к юристам. Кстати, в компании Жилищная инициатива консультация юриста для всех бесплатна. Вы можете обратиться к нам в офис по адресу:  г.Уфа, пр. Октября д.74 или по тел. 266-14-00

 

 


Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!