Запрет микродолей в квартирах с 1 сентября 2022 года

Запрет микродолей в квартирах с 1 сентября 2022 года

В России, наконец, официально принят закон о запрете, который не позволяет продавать микродоли в квартирах. По новым правилам для продажи доли в жилом помещении на одного собственника должно приходиться не менее шести «квадратов».

Изменения вступили в силу с 1 сентября 2022 года.

Основные изменения

В первую очередь, прописанные в законе изменения коснутся Жилищного кодекса РФ. По нему указывается предел дробления долей на человека – не менее 6 квадратных метров.

Так как изменения уже имеют юридическую силу, это отражается на сделках с недвижимостью. Исключение составляют случаи, когда вступает в право общей долевой собственности при наследовании и приватизации и выделение долей по маткапиталу.

В чем заключалась проблема микродолей

Эксперты говорят о том, что внесение изменений направлено на закрытие лазейки с получением прописки. Это позволяло ранее формировать «резиновые квартиры», на которых в рамках одной жилой площади могли быть прописаны десятки, а то и сотни людей.

Генпрокуратура давно отмечала случаи, когда в квартирах продавались доли вплоть до двух квадратных сантиметров. Таким образом, мигранты и их семьи могли рассчитывать на получение прописки, а сами «жильцы» имели право подавать заявление на многочисленные социальные пособия.

По мнению многих специалистов, закон потребовал изменений, потому что ситуация начала совсем выходить из-под контроля. Особенно это актуально для Москвы. Так во время одной из недавних проверок было выявлено более 70 квартир, в которых в общей сложности смогли зарегистрироваться свыше 14 тысяч человек.

Все это формировало массу проблем для государства. Увеличивалась нагрузка на местный бюджет, усложнялись процессы регулирования жилищных прав собственников. Также было сильно затруднено участие помещений в гражданском обороте, отмечают многие опрошенные специалисты.

При этом некоторые эксперты говорят о том, что нынешняя доля в 6 квадратных метров также довольно небольшая. Есть мнение, что при разделении за каждым человеком стоило бы закрепить отдельное помещение.

Рейдеров попросили «на выход»?

Закон должен усложнить жизнь и рейдерам, которые ранее активно пользовались микродолями. Ранее такая практика существовала, и злонамеренные покупатели недвижимости пытались выдавить оттуда прежних жильцов.

При необходимости покупки более значительной доли рейдерство должно стать менее привлекательным – на это придется тратить заметно больше денег. При этом риски все равно остаются, и эксперты призывают внимательно относиться к продаже своего имущества.

Если вам необходимо подобрать квартиру, оформить наследство, проконсультироваться с жилищным юристом, или же вы ищете услуги по срочному выкупу квартир, то можете обращаться к нам в агентство недвижимости «Жилищная инициатива»!


Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!