Все что нужно знать про Мат. капитал в 2022

Все что нужно знать про Мат. капитал в 2022

Маткапиталом (МК) называют государственную программу, направленную на оказание денежной помощи семьям. Она была запущена в 2007 году. Окончание действия пока запланировано на 2026 год.

Основная цель разработки и запуска программы – стимулирование рождаемости. Первоначально МК был доступен исключительно после рождения второго ребенка. Но со временем были внесены изменения, которые расширили возможности для семей.

Какой размер выплат в 2022 году

В 2022 году была проведена индексация МК. Она была выполнена 1 февраля. Ранее индексирование выплаты было привязано к прогнозируемым показателям инфляции в стране. После изменений, утвержденных Владимиром Путиным, теперь мат. капитал будет пересчитываться по фактически зафиксированной инфляции.

Индексация капитала в 2022 году составила 8,4%. Это показатели реальной инфляции в России, которые озвучиваются государственными инстанциями. После пересчета сумма составляет:

  • Семья с первым ребенком – 524,5 тысяч рублей.
  • Семья со вторым ребенком – 693,1 тысяча рублей, если ранее эта выплата не начислялась и 168,6 тысяч рублей, если родители ее уже получали.

Индексация позволила получить заметный рост МК. Для сравнения, в 2021 году он индексировался по прогнозируемой инфляции, коррекция составила 3,7%. Тогда на первого ребенка можно было получить 483,8 тысяч, а на второго – 639,4 тысячи рублей.

При получении выплаты до 1 февраля 2022 года, ее размер останется на уровне 2021 года.

Главные изменения в материнском капитале в прошлые годы

Как уже было отмечено выше, программа МК начала работать еще с 2007 года. Изначально оставался простор для того, чтобы пересмотреть ее условия, сделать более актуальной и гибкой.

С 2007 года произошло несколько крупных изменений:

  • Получение МК уже на первого ребенка. При этом он может быть как рожден в семье, так и усыновлен (с 1 января 2020 года).
  • Введение нового порядка оформления МК. Начиная с 2020 года появилась возможность получения сертификата без подачи заявления. Все нужные для этого сведения передаются в ПФ РФ непосредственного из ЗАГСа. Оповещение вы увидите на портале Госуслуг.
  • Сроки оформления были уменьшены. Начиная с 2021 года на получение МК требуется всего 5 рабочих дней. Это позволяет говорить о сокращении сроков в три раза, потому что ранее ждать приходилось не менее 15 рабочих дней. Также изменения коснулись и продолжительности рассмотрения заявки на распоряжение средствами – теперь это 10 дней вместо 30.

Куда можно тратить МК в 2022 году

Статистика показывает, что большинство родителей используют средства МК чтобы улучшить жилищные условия своей семье. Деньги можно направить на выплату ипотеки, покупку частного дома или его строительство, приобретение квартиры.

Приобретение жилья и ипотека

Деньги, которые положены в рамках МК, можно пустить на покупку квартиры или частного дома. При этом выплата может быть как единовременной, так и в формате ипотеки.

Чаще всего полученный сертификат используется чтобы погасить долг за жилье. Еще один вариант – рефинансирование ипотечного кредита, внесение первоначального взноса. Специалисты отмечают, что при внесении первоначального взноса, лучше также использовать и собственные средства, чтобы вероятность получения одобрения от банка была значительно выше.

Также эксперты отмечают, что покупателям стоит предварительно посмотреть на условия ипотечной программы конкретного банка. Некоторые не принимают оплату МК. При этом даже если опция есть, по логике одобрения банка, у человека будет больше стимулов выплатить всю стоимость квартиры, если на старте он вложит в нее больше своих средств.

Также стоит обратить внимание на доступность использования МК при покупке жилья по различным льготным программам ипотеки. Среди них:

  • Сельская.
  • Дальневосточная.
  • Военная.
  • Семейная.

Государство также сделало возможным подачу заявления на оформление ипотеки с использованием МК непосредственно в самом банке без третьих лиц.

Строительство дома с нуля или его реконструкция

Если вы собираетесь построить свой дом или реконструировать уже имеющийся, можно использовать средства МК – закон не предусматривает для этого ограничений. При этом заниматься строительством также можно в кредит.

Основные изменения, которые коснулись этого направления, были внесены в программу еще в 2020 году. В соответствии с ними, возведение дома возможно как на участке, отведенном под индивидуальное жилищное строительство, так и на садовом. Можно проводить и реконструкцию.

Есть ряд основных условий для получения денег:

  • Строение имеет статус жилого дома.
  • Владелец МК имеет право собственности на землю, а также официально оформленное разрешение на строительство. Земля при этом может быть как в пользовании, так и во владении или аренде.

Выбор того, как проводить строительство остается за вами. Можно выполнять все работы самим или привлечь для этого бригаду профессиональных строителей.

Обратите внимание на то, что вам также нужно будет предоставить выписку из ЕГРН, которая доказывает, что дом построен. Соответствующее было прописано в законе с марта 2021 года.

Ранее вместо выписки можно было ограничить только актом освидетельствования о проведении основных работ на участке.

Возведение дома должно быть завершено до 1 января 2007 года. В противном случае, в использовании средств МК на проведении реконструкции будет отказано.

Приобретение земельного участка

Эксперты отмечают, что покупать участок земли на МК нельзя. Исключение – если планируется строительство дома. Также ограничение действует на приобретение апартаментов.

На данный момент ведутся обсуждения разрешения использования денег для ремонта частного жилья. Пока эта возможность недоступна, но президент РФ отметил резонность работы над вопросом. Президент заявил, что над идеей «можно подумать», но отметил, что пока критерии подобной траты очень размытые, а контролировать правомерность траты средств очень сложно.

Особенности использования МК

Есть перечень ограничений, о которых стоит помнить при желании использовать МК. Рассмотрим главные нюансы:

  • Подача заявления на сертификат возможна только после того, как ребенку исполнится три года. Исключение – улучшение жилищных условий с использованием кредита.
  • Если вы покупаете жилье, у ребенка в нем обязательно должна быть доля. Таким образом нельзя потратить деньги, но не наделить ребенка собственностью.
  • Когда вы собираетесь продавать купленное за МК жилье, нужно обязательно получать разрешение от ПФ РЫ и органов опеки. При этом может возникнуть ряд сложностей, которые накладывают ограничения при продаже.

Сложности также представляют ситуации, когда требуется переуступить права на недвижимость. При расторжении сделки и продажи средства вернуться в ПФР.

 


Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!