Проблемы перевода жилого помещения в нежилое

Проблемы перевода жилого помещения в нежилое

Перевод в нежилое помещение в Уфе довольно распространенная практика. Это необходимо для того, чтобы использовать недвижимость в качестве коммерческой, а также проводить в ней другие работы.

Незаконный перевод или использование помещения не целенаправленно без согласования с законом, несет серьезные правовые последствия для ответственных за это лиц.

В этом материале мы расскажем о том, с какими проблемами потенциально можно столкнуться при попытках подобного переоформления.

Распространенные проблемы перевода жилого помещения в нежилое

Существует множество потенциальных проблем, которые могут привести к проблемам во время перевода. К ним относятся такие, как:

  • Неправильный сбор документов. Пакет документов достаточно обширный и он содержит многие бумаги, которые сложно составлять и согласовывать – некоторые собственники стараются уклониться от этого и намеренно не добавляют их к приложенным документам в списке. Подобное поведение опасно, потому что отсутствие документов быстро выяснится, процесс будет только затягиваться.
  • Неверный выбор органа для предоставления документов. Нужно всегда четко понимать, какие бумаги и куда именно вы отправляете. Результатом также станет отказ в переводе и сильное затягивание всего процессе.
  • Нарушение требований, которые прописаны в статье 22 ЖК РФ. Именно это статья Жилищного Кодекса станет основной при изучении того, что вам нужно сделать для правильного процесса перевода жилья. Там устанавливается множество требований, вроде наличия отдельного входа в помещение, исключение подпадания собственности под действие текущего договора аренды.
  • Неправильно составленный проект перепланировки. Этот документ проверяется очень строго. Потому важно, чтобы перепланировка в нем четко соответствовала всем требованиям закона.
  • Нужно провести собрание собственников жилых и нежилых помещений всего дома. Сложность заключается в том, что если в вашем доме, например 200 квартир и более то провести собрание и объяснить каждому соседу (собственнику) что вы хотите сделать и что ваши действия при производстве строительных работ в будущем не будут угрожать обрушением жилого дома ОЧЕНЬ сложно. Общее собрание собственников жилого дома должно принять решение разрешить вам перевод в нежилой фонд вашей квартиры или нет. Примеры, когда собственники решением общего собрания запрещали перевод в нежилой фонд в Уфе уже есть. Были случаи, когда для оформления перевода в нежилой фонд и производства строительных работ были затрачены значительные денежные средства, но по решению общего собрания собственников жилого дома квартира должна была быть приведена в первоначальное состояние. Жилищный кодекс дает большие полномочия общему собранию собственников жилого дома. Если собрание собственников скажет нет, то даже обращение в суд будет бесполезным.
  • Одним из наиболее сложных этапов перевода в нежилой фонд является согласование проекта при проектировании входной группы с заинтересованными организациями по подземным коммуникациям. Вам в обязательном порядку необходимо сделать отдельный вход в ваше нежилое помещение. При проектировании крыльца возникает достаточно много проблем так как вы не видите какие подземные коммуникации проходят в данном месте. Это могут быть газовые трубы, электрические или телефонные кабеля, трубы холодной, горячей воды или канализации. Для этого необходимо получить выкопировку из генплана. Также нужно помнить, что у любых подземных коммуникаций есть охранная зона и производство земельных строительных работ в охранной зоне запрещено.
  • Перевод в нежилой фонд квартиры в панельном доме осложнён тем, что допускается только минимальная перепланировка в отличии от кирпичных домов. Это нужно учитывать при приобретении квартиры для последующего перевода в нежилой фонд и разработки проектной документации.

Как не допустить ошибок

Стоит быть готовым к тому, что весь процесс работы с недвижимостью может заметно затянуться по разным причинам. Но уменьшает риски несколько факторов:

  • Внимательный учет всех требований статьи 22 Жилищного Кодекса Российской Федерации.
  • Правильная оценка самой возможности перевода конкретного помещения в нежилое.
  • Привлечение профессионалов для урегулирования юридических вопросов.
  • Уделение особого внимания правильному проектированию перепланировки.
  • Правильно очень грамотно составить техническое задание для разработки проектной документации чтобы проект не приходилось переделывать по несколько раз.

Если вы будете работать со специалистами, большинство проблем можно будет легко исключить.


Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!