Как продать квартиру с обременением?

Как продать квартиру с обременением?

Обременением на квартиру называется ограничение прав собственника, то есть владелец не может в полной мере распоряжаться своей недвижимостью. К примеру, жить и сдавать в аренду такую квартиру собственник может, но с продажей возникнут трудности.

Виды обременений

Из наиболее часто встречающихся обременений можно выделить следующие:

  • Ипотека. По сути, пока вы не выплатили долг по ипотеке, то ваша недвижимость находится в залоге у банка. Если хотите продать квартиру в ипотеке, то вы либо досрочно гасите кредит, либо переоформляете ипотеку на покупателя.
  • Рента. Бывают такие случаи, когда пожилые собственники квартир заключают договор ренты со своими знакомыми. В данном случае владелец квартиры продолжает проживать на своей площади и получать фиксированные выплаты от своего рентодателя каждый месяц. Квартира переходит в собственность рентодателю только после смерти ее собственника, а пока владелец жив, то продажа такой квартиры невозможна без его письменного согласия.
  • Арест. Квартира может находиться под арестом по решению суда, а причиной ареста могут служить, например, долговые обязательства собственника или раздел имущества. Продать такую квартиру невозможно по закону.
  • Имеются несовершеннолетние собственники. По закону, собственники квартиры, не достигшие 18 лет, получают дополнительную защиту со стороны государства, поэтому при продаже такой квартиры будут проблемы. Необходимо будет решать вопрос с органами опеки и попечительства, только в случае их согласия можно будет совершать сделку. То же самое распространяется и на квартиры, купленные с материнским капиталом, так как при такой покупке дети автоматически получают доли в квартире.

Что делать, если нужно срочно продать квартиру с обременением?

В жизни бывают разные ситуации, иногда случается так, что необходимо срочно продать квартиру, но на ней висит обременение. Конечно же, всегда есть вариант заниматься всеми документами самостоятельно, но на это нужно потратить большое количество времени, сил и нервов. Самый простой и быстрый выход из такой ситуации – воспользоваться услугой срочного выкупа квартир, которую предоставляют различные агентства недвижимости, в том числе и наше – «Жилищная инициатива». Мы беремся за самые сложные случаи, разбираемся с судебными спорами и арестами имущества. У нас штат опытных юристов, которые умеют решать подобные проблемы. Срочный выкуп не только на словах, но и на деле – вы получите деньги за вашу квартиру в течение всего 3 дней с момента обращения в наше агентство. Выкупим вашу квартиру с обременением за выгодную цену, обращайтесь!


Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!