Как оформляется обмен квартир?

Как оформляется обмен квартир?

Многих владельцев недвижимости интересует обмен квартиры на квартиру с доплатой. Это помогает улучшить свои жилищные условия. При этом, не требуется тратить время на продажу старой собственности – этот процесс может занимать годы и при этом требовать вложения сил, времени и дополнительных денег.

В этом материале мы расскажем о том, как проводится обмен и на что стоит обратить внимание при его осуществлении в первую очередь.

Этапы обмена

Существует несколько основных этапов, которые нужно пройти, чтобы обеспечить обмен квартиры на квартиру с доплатой. К центральным шагам относятся такие, как:

  • Поиск потенциального контрагента, с которым предстоит работать. Именно это обычно вызывает больше всего сложностей. Обменять собственность зачастую сложнее, чем купить новую. Рекомендуем пользоваться услугами профессионалов из риэлторского агентства, чтобы не столкнуться с мошенниками и устранить другие значимые риски.
  • Составление договора. В зависимости от варианта сотрудничества, составляется либо договор мены, либо купли-продажи. Такой документ включает в себя все важные параметры – права и обязанности сторон, сумму сделки, характеристики объектов, которые будут участвовать в процессе.
  • Сбор пакета документов. Очень важный этап, который помогает исключить потенциальные юридические проблемы. К списку документов относятся такие, как паспорт гражданина-собственника, выписка из ЕГРП. Нужно собрать все правоустанавливающие документы, а также справки о составе семьи, отсутствии задолженности перед коммунальными органами. Готовится проект договора, квитанция о госпошлине, заявление с просьбой о регистрации сделки. Сложнее дело обстоит, когда имущество покупалось супругами. К пакету документов нужно будет приложить письменное согласие второй стороны, свидетельство о регистрации или расторжении брака, брачный договор.
  • Передача всех собранных документов в МФЦ. Последнее время распространена услуга электронной регистрации перехода права собственности.

Обмен должен в обязательном порядке проводиться с привлечением опытных юристов. Это позволяет сделать все для того, чтобы не допустить возникновения проблем, противоречивых ситуаций, когда после сделки возникают неучтенные собственники.

Также большое значение имеет привлечение риэлтеров с большим опытом работы. Это упрощает процесс поиска нужно объекта недвижимости.

Обмен в чистом виде — это когда в сделке участвуют только 2 квартиры в последнее время на практике встречается редко. Причина заключается в том, что для обмена в чистом виде требуется очень много времени. Гораздо быстрее произвести обмен путем купли продажи это когда вы сначала ищите покупателя на старую квартиру, а потом выбираете и покупаете понравившуюся квартиру.


Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!