Ипотека под низкий % в реалиях 2022 года – возможна ли?

Ипотека под низкий % в реалиях 2022 года – возможна ли?

После стремительного взлета ипотечной ставки до 18% и более у многих жителей России остро встал вопрос – получится ли взять ипотеку в текущей ситуации, и остались ли еще какие-то льготные программы? Да, конечно же, ипотеку под низкие проценты пока никто не отменял, но она доступна не всем. Давайте разберем, кто может оформить ипотеку на льготных условиях?

Семейная ипотека

Эта льготная программа действует уже несколько лет. По ней вы можете получить кредит по ставке до 6% годовых сроком до 30 лет и первым взносом не менее 15% от общей стоимости жилья. Участвовать в данной программе могут семьи, где:

  1. Первый ребенок и/или последующие дети родились в период с 1.01.2018 по 31.12.2022;
  2. Есть ребенок с ограниченными возможностями (с официально подтвержденной инвалидностью);

В программе также могут принять участие семьи, которые взяли приемного ребенка, при условии, что дата его рождения выпадает на срок действия программы (см. п.1). Ипотеку по этим условиям можно оформить до 31.12.2023 года.

Льготная ипотека до 7%

Программа ипотеки с господдержкой продлена до 1.07.2022 года, поэтому нужно торопиться, чтобы успеть поучаствовать в ней. Получить кредит по этой программе может любой совершеннолетний гражданин РФ, однако, в зависимости от банка, условия могут меняться. На данный момент в списке банков-участников 70 организаций. Важное замечание, что с этими льготами приобрести квартиру можно только в новостройке, либо купить индивидуальный жилой дом, а максимальная сумма кредита не должна превышать 3 млн. рублей. По льготной ипотеке продавец недвижимости, у которого вы покупаете жилье, должен быть обязательно юридическим лицом или ИП.

Если вы хотите оформить ипотеку по данным программам с текущими условиями, то желательно делать это как можно скорее. В апреле 2022 года ждем изменения по вышеперечисленным программам, как по увеличению % ставок, так и по увеличению максимальной суммы кредита.

Помимо ипотек с низким процентом для улучшения жилищных условий всё также действует покупка квартиры за материнский капитал, господдержка многодетных семей, военных и бюджетников. Всегда можно выбрать то, что подойдет вашей семье!


Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!