Новости и акции

Эфир от 22.02.2022 на Business FM

Эфир от 22.02.2022 на Business FM Что будет с ипотекой после роста ключевой ставки?

Мы предполагаем что ставки по ипотеке к лету могут повыситься с текущих 10% до 12% и даже достичь 14% годовых

11 февраля ЦБ восьмой раз подряд повысил ключевую ставку до 9,5% годовых.
Повышение ключевой ставки приведет к удорожанию ипотеки. Ипотечные ставки продолжат рост, но с небольшим временным лагом, поскольку банки конкурируют за клиента, стараясь предложить чуть более выгодные условия, тренд на повышение процентных ставок продолжится как минимум до середины 2022 года, далее все будет зависеть от экономической ситуации в стране. «К лету мы можем увидеть ставку по ипотеке в районе 13%»
Ставки по ипотеки уже преодолели двузначные показатели. Одним из первых ставки по ипотеке увеличил банк ВТБ, а за ним и Сбербанк.
Сбербанк в феврале 2 раза повышал ставки на новостройки и вторичное жилье до 11,3%. Еще в январе минимальная ставка банка по ипотеке составляла 9,3%.

Краткосрочный всплеск и снижение

Возможен краткосрочный рост спроса из-за того, что многие поспешат приобрести квартиры до дальнейшего повышения ставок. Поэтому в ближайшее пару месяцев рассчитывать на снижение стоимости вторичного жилья вряд ли стоит.
Опасения, связанные с дальнейшим ростом цен и ставок по ипотечным кредитам, уже заставили наших клиентов ускориться с покупкой квартиры.
При продолжении роста ключевой ставки, а следом и ипотечных ставок мы не исключаем снижение цен на вторичное жилье во втором полугодии на 5–10%
Основные факторы влияющие На повышение цен:

1.Рост цен на материалы и инфляция в целом, то есть увеличение себестоимости строительства. Самый серьезный фактор, заставляющий в прогнозы добавлять слово «возможно»

2.Очень дешевая ипотека на новостройки (по крайне мере до 1 июля 2022).

3.Ограниченность предложения по новостройкам. Много из запланированных строек так и не стартовали.

4. Рост потребности уфимцев в недвижимости (из-за пандемии в недвижимость стали готовы инвестировать большую часть бюджета по сравнению с до пандемийным периодом).

На понижение:

1.Существенное повышение ставок по ипотеке (с 7 % в прошлом году до 10- 11 % сейчас и ожидаемых 12-14% в ближайшем будущем это точно уменьшит готовность потенциальных заемщиков брать ипотеку). Господдержка пока работает, но ее доля в общем объеме сделок менее 10%.

2.Очень большой рост ставок по депозитам, обвал акций и ожидание их роста - все это перетянет инвесторов из недвижимости.

3.Отсутствие опережающего роста реальных доходов населения в 2020 и 2021 относительно роста цен на недвижимость.

4.По нашим оценкам в 2022 всю более значимую роль в покупке жилья будут играть граждане 1991-1995 гг рождения. Рынок очень сильно почувствует демографическую яму. Покупатель молодел очень быстро в последние пять лет.
В завершении хотел сказать, что стабилизация цен на недвижимость в Уфе неизбежна! Цены не могут расти бесконечно.
Как бы то небело недвижимость остается самым надежным инструментом инвестирования и сохранения капитала от инфляции. Я не видел еще не одного человека который бы пожалел о покупки квартиры.
Приглашаю все желающих на бесплатную консультацию с юристом по жилищным вопросам в офис компании «Жилищная инициатива» который расположен на Проспекте Октября в районе Железнодорожной больнице.

Аудиозапись эфира

Возврат к списку

x
Забронировать объект
x

Ваш запрос отправлен.Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время!